Новая религия

philosifia

Религия – опиум для народа, поучали классики марксизма. Однако и сам марксизм можно считать религией, учением у которого не мало последователей. Все мировые учения легко сравнить с небесными светилами. Одни из них загораются и гаснут, другие, как солнце- светят и греют на протяжении жизни.

В нашем случае речь пойдет о стоицизме. Стоицизм, как учение о жизнестойкости появилось около трех тысяч лет назад. Оно исповедует невозмутимость духа и внутреннюю силу, воспитание стройного, крепкого тела и стойкого характера. Такие качества необходимы воину и политику, миллиардеру и нищему. Это руководство к действию для человека, идущего до конца. Человек не в силах изменить внешние обстоятельства, но он в силе изменить отношение к ним.

Своевременна ли эта тема ныне? Ещё как! В стремительно меняющейся действительности прежде всего ломается психика. Перемена климата, режима, кризис, безработица, неопределенность и т.д. Все эти напасти каждый раз испытывают людей на прочность. На всех тревогах, страхах и бедах делаются немалые деньги. Проводятся нескончаемые тренинги, курсы, семинары. Важно не заблудится в дремучем лесу, главное не утонуть в пучине. Иным такие практики помогают, другие ломают себе жизнь и здоровье. Все, как всегда.

Психологов порой можно принять за философов или наоборот. Разберемся. Психология дает установки, врачует частное, не затрагивая общее. В отличие от философов психологи не формируют мировоззрение, не объясняют взгляды на жизнь. Как наука психология появилась из философии, только намного позже. Точнее, в конце девятнадцатого века. Вкратце, такие направления определяются проще. Наука о душе и наука о мировоззрении. Ныне философов скорее отнесут к теоретикам, а психологов к практикам. Но так ли это?

В самой философии выделяется область Практической философии, объясняющей воззрения, взгляды и ориентиры людей в практической деятельности. Она отвечает на вопросы: почему они так думают, как изменить мышление человека? Практическая философия рассматривает любовь, гнев, радость, невозмутимость, устойчивость. Это все к Стоикам. Они помогают заглянуть в себя. Не гоняться за внешними обстоятельствами и чужими суждениями.

Оцените статью
Грамотное тело
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю Политику конфиденциальности.